429px-coat_of_arms_of_baden-wuerttemberg_lesser-svg
292px-bayern_wappen-svg
450px-coat_of_arms_of_berlin-svg
354px-brandenburg_wappen-svg
bremen_wappenmittel-svg
Wappen Hamburg
Wappen Hessen
Wappen Mecklenburg Vorpommern
Wappen Niedersachsen
Wappen Nordrhein Westfalen
Wappen Rheinland-Pfalz
Wappen Saarland
Wappen Sachsen
Wappen Sachsen-Anhalt
Wappen Schleswig-Holstein
Wappen Thüringen

Baden-Württemberg

Ministerium für Umwelt, Klima und Energiewirtschaft Baden-Württemberg

Referat 61
Postfach 103439
70029 Stuttgart

Statistisches Landesamt Baden-Württemberg

Referat 44: Energie
Böblinger Str. 68
70199 Stuttgart
Thomas Kröhnert
Tel.: 0711 641-2987
Fax: 0711 641-134400
E-Mail: thomas.kroehnert@stala.bwl.de

 

Bayern

Bayerisches Staatsministerium für Wirtschaft und Medien, Energie und Technologie

80525 München
Rainer Podhajsky
Tel.: 089 2162-2774
Fax: 089 2162-3774
E-Mail: rainer.podhajsky@stmwi.bayern.de

Bayerisches Landesamt für Statistik

80228 München
Christian Dirscherl
Tel.: 089 2119-3838
Fax: 089 2119-13838
E-Mail: christian.dirscherl@statistik.bayern.de

Berlin

Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt

Sonderreferat Klimaschutz und Energie
Brückenstr. 6
10179 Berlin
Dr. Susanna Much
Tel.: 030 9025-2415
Fax: 030 9025-2510
E-Mail: susanna.much@senstadtum.berlin.de
Felix Groba
Tel.: 030 9025-2417
Fax: 030 9025-2510
E-Mail: felix.groba@senstadtum.berlin.de

Amt für Statistik Berlin-Brandenburg

Standort Berlin
Alt-Friedrichsfelde 60
10315 Berlin
Beate Ebel
Tel.: 030 9021-3396
Fax: 030 2021-3670
E-Mail: beate.ebel@statistik-bbb.de

Brandenburg

Ministerium für Wirtschaft und Energie

Referat 31: Grundsatzfragen Energie, Energierecht
Heinrich-Mann-Allee 107
14473 Potsdam
Dr. Stefan Reiß
Tel.: 0331 866-1698
Fax: 0331 866-1634
E-Mail: stefan.reiss@mwe.brandenburg.de

Amt für Statistik Berlin-Brandenburg

Standort Berlin
Alt-Friedrichsfelde 60
10315 Berlin
Beate Ebel
Tel.: 030 9021-3396
Fax: 030 2021-3670
E-Mail: beate.ebel@statistik-bbb.de

Bremen

Senator für Umwelt, Bau und Verkehr

Ansgaritorstraße 2
28195 Bremen

Statistisches Landesamt Bremen

An der Weide 14-16
28195 Bremen
Dr. Stefan Veith
Referatsleiter
Referat 31: Energie, Verkehr, Umwelt
Tel.: 0421 361-2488
Fax: 0421 361-4310
E-Mail: stefan.veith@statistik.bremen.de
Jens Birk
Tel.: 0421 361-89425
Fax: 0421 361-4310
E-Mail: jens.birk@statistik.bremen.de

Hamburg

Behörde für Umwelt und Energie

Neuenfelder Str. 19
21109 Hamburg
Stephan Seiler
Tel.: 040 42840-2860
Fax: 040 42797-2380
E-Mail: stephan.seiler@bue.hamburg.de

Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein

Standort Kiel
Fröbelstr. 15-17
24113 Kiel
Dr. Hendrik Tietje
Referatsleiter
Referat 23: Umwelt, Energie, Gesamtrechnungen (SH)
Tel.: 0431 6895-9196
Fax: 040 427964-036
E-Mail: hendrik.tietje@statistik-nord.de

Wappen Hessen Hessen

Hessisches Ministerium für Wirtschaft, Energie, Verkehr und Landesentwicklung

Kaiser-Friedrich-Ring 75
65185 Wiesbaden
Rüdiger Schweer
Tel.: 0611 815-2928
Fax: 0611 815-492928
E-Mail: ruediger.schweer@wirtschaft.hessen.de

Hessisches Statistisches Landesamt

65175 Wiesbaden

Dr. Anne-Katrin Wincierz
Tel.: 0611 3802-456
Fax: 0611 3802-77456
E-Mail: anne-katrin.wincierz@statistik.hessen.de
energiebilanz@statistik.hessen.de

Wappen Mecklenburg Vorpommern Mecklenburg-Vorpommern

Ministerium für Energie, Infrastruktur und Landesentwicklung Mecklenburg-Vorpommern

Schloßstr. 6-8
19053 Schwerin
Berthold Witting
Tel.: 0385 588-8300
Fax: 0385 588-8032
E-Mail: berthold.witting@em.mv-regierung.de

Wappen Niedersachsen Niedersachsen

Niedersächsisches Ministerium für Umwelt, Energie und Klimaschutz

Postfach 4107
30041 Hannover
Klaus Siebert
Tel.: 0511 120-3392
Fax: 0511 120-993392
E-Mail: joachim-klaus.siebert@mu.niedersachsen.de

Landesamt für Statistik Niedersachsen

Göttinger Chaussee 76
30453 Hannover
Uwe Mahnecke
Tel.: 0511 9898-2429
Fax: 0511 9898-4251
E-Mail: uwe.mahnecke@statistik.niedersachsen.de

Wappen Nordrhein Westfalen Nordrhein-Westfalen

Ministerium für Klimaschutz, Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz des Landes Nordrhein-Westfalen

Schwannstraße 3
40476 Düsseldorf
Claus Nahs
Tel.: 0211 4566-1422
Fax: 0211 4566-0
E-Mail: claus.nahs@mkulnv.nrw.de

Information und Technik Nordrhein-Westfalen

Postfach 101105
40002 Düsseldorf
Christoph Rögels
0211 9449-2924
E-Mail: christoph.roegels@it.nrw.de
Abdurahman Duman
0211 9449-3925
E-Mail: Abdurahman.Duman@it.nrw.de

Wappen Rheinland-Pfalz Rheinland-Pfalz

Ministerium für Umwelt, Energie, Ernährung und Forsten

Kaiser-Friedrich-Straße 1
55116 Mainz
Dr. Stefan Laibach
Tel.: 06131 16-5428
E-Mail: stefan.laibach@mueef.rlp.de
Ulrich Gallent
Tel.: 06131 16-5427
E-Mail: ulrich.gallent@mueef.rlp.de

Statistisches Landesamt Rheinland-Pfalz

Analysen, VGR, Veröffentlichungen, Europa, FDZ
Mainzer Straße 14-16
56130 Bad Ems
Dr. Ninja Lehnert
Tel.: 02603 71-3430
E-Mail: ninja.lehnert@statistik.rlp.de

Wappen Saarland Saarland

Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Energie und Verkehr

Referat D/1
Franz-Josef-Röder-Str. 17
66119 Saarbrücken
Albert Busse
Tel.: 0681 501-4244
Fax: 0681 501-2282
E-Mail: a.busse@wirtschaft.saarland.de

LZD – Statistisches Amt Saarland

Postfach 103044
66030 Saarbrücken
Dipl.-Volkswirt Reiner Haßler
Tel.: 0681 501-5950
Fax: 0681 501-5997
E-Mail: wirtschaft.statistik@lzd.saarland.de

Sachsen

Sächsisches Staatsministerium für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr

Referat 45
Postfach 100329
01073 Dresden
Heike Albrecht
Tel.: 0351 564-8455
Fax: 0351 564-8409
E-Mail: heike.albrecht@smwa.sachsen.de

Statistisches Landesamt des Freistaates Sachsen

Referat 35
Postfach 1105
01911 Kamenz
Dr. Andreas Oettel
Tel.: 03578 33-3430
Fax: 03578 33-553430
E-Mail: andreas.oettel@statistik.sachsen.de

Sachsen-Anhalt

Ministerium für Wissenschaft und Wirtschaft

Referat 35
Hasselbachstr. 4
39104 Magdeburg
Tatjana Ruhl
Tel.: 0391 567-4737
Fax: 0391 567-4777
E-Mail: tatjana.ruhl@mlu.sachsen-anhalt.de

Statistisches Landesamt Sachsen-Anhalt

Postfach 201156
06012 Halle/Saale

Wappen Schleswig-Holstein Schleswig-Holstein

Ministerium für Energiewende, Landwirtschaft, Umwelt und ländliche Räume

Referat V 60: Klimaschutz, Energiewende, Innovationsföderung, Nachwachsende Rohstoffe
Mercatorstr. 3
24106 Kiel
Bettina Meyer
Tel.: 0431 988-7217
Fax: 0431 988-615 7217
E-Mail: bettina.meyer@melur.landsh.de

Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein

Standort Kiel
Fröbelstr. 15-17
24113 Kiel
Dr. Hendrik Tietje
Referatsleiter
Referat 23: Umwelt, Energie, Gesamtrechnungen (SH)
Tel.: 0431 6895-9196
Fax: 040 427964-036
E-Mail: hendrik.tietje@statistik-nord.de

Wappen Thüringen Thüringen

Thüringer Ministerium für Umwelt, Energie und Naturschutz

Postfach 900365
99106 Erfurt
Hans-Christian Pultke
Tel.: 0361 3797-510
Fax: 0361 3797-8509
E-Mail: hans-christian.pultke@tmuen.thueringen.de

Thüringer Landesamt für Statistik

Referat 3.2

Fröhliche-Mann-Str. 3b
98528 Suhl
Ulrike Lenk
Tel.: 0361 57334-3210
Fax: 0361 57334-3202
Postfach 300251
98502 Suhl
E-Mail: ulrike.lenk@statistik.thueringen.de