429px-coat_of_arms_of_baden-wuerttemberg_lesser-svg
292px-bayern_wappen-svg
450px-coat_of_arms_of_berlin-svg
354px-brandenburg_wappen-svg
bremen_wappenmittel-svg
Wappen Hamburg
Wappen Hessen
Wappen Mecklenburg Vorpommern
Wappen Niedersachsen
Wappen Nordrhein Westfalen
Wappen Rheinland-Pfalz
Wappen Saarland
Wappen Sachsen
Wappen Sachsen-Anhalt
Wappen Schleswig-Holstein
Wappen Thüringen

Baden-Württemberg

Ministerium für Umwelt, Klima und
Energiewirtschaft Baden-Württemberg

Referat 61
Postfach 103439
70029 Stuttgart

Statistisches Landesamt Baden-Württemberg

Referat 44: Energiewirtschaft, Handwerk,
Dienstleistungen, Gewerbeanzeigen
Böblinger Str. 68
70199 Stuttgart
Thomas Kröhnert
Tel.: 0711 641-2987
E-Mail: thomas.kroehnert@stala.bwl.de

 

Bayern

Bayerisches Staatsministerium für Wirtschaft und Medien, Energie und Technologie

Referat 96: Energiebilanzen, Monitoring
Prinzregentenstr. 28
80538 München
Rainer Podhajsky
Tel.: 089 2162-2774
E-Mail: rainer.podhajsky@stmwi.bayern.de

Bayerisches Landesamt für Statistik

Sachgebiet 36: Umwelt, Energie, UGR
81532 München
Christian Dirscherl
Tel.: 089 2119-3838
E-Mail: christian.dirscherl@statistik.bayern.de

Berlin

Senatsverwaltung für Wirtschaft, Energie
und Betriebe Berlin

Referat III A: Energie
Martin-Luther-Straße 105
10825 Berlin
Dr. Felix Groba
Tel.: 030 9013-8272
E-Mail: felix.groba@senweb.berlin.de

Amt für Statistik Berlin-Brandenburg

Standort Berlin
Alt-Friedrichsfelde 60
10315 Berlin
Beate Ebel
Tel.: 030 9021-3396
E-Mail: beate.ebel@statistik-bbb.de

Brandenburg

Ministerium für Wirtschaft und Energie

Referat 31: Grundsatz, Energierecht
Heinrich-Mann-Allee 107
14473 Potsdam
Dr. Stefan Reiß
Tel.: 0331 866-1698
E-Mail: stefan.reiss@mwe.brandenburg.de

Amt für Statistik Berlin-Brandenburg

Standort Berlin
Alt-Friedrichsfelde 60
10315 Berlin
Beate Ebel
Tel.: 030 9021-3396
E-Mail: beate.ebel@statistik-bbb.de

Bremen

Senator für Umwelt, Bau und Verkehr

Ansgaritorstraße 2
28195 Bremen

Statistisches Landesamt Bremen

An der Weide 14–16
28195 Bremen
Dr. Stefan Veith
Referatsleiter
Referat 31: Energie, Verkehr, Umwelt
Tel.: 0421 361-2488
E-Mail: stefan.veith@statistik.bremen.de
Jens Birk
Tel.: 0421 361-89425
E-Mail: jens.birk@statistik.bremen.de

Hamburg

Behörde für Umwelt und Energie

Neuenfelder Str. 19
21109 Hamburg
Stephan Seiler
Tel.: 040 42840-2860
E-Mail: stephan.seiler@bue.hamburg.de

Statistisches Amt für Hamburg und
Schleswig-Holstein

Standort Kiel
Fröbelstr. 15–17
24113 Kiel
Dr. Hendrik Tietje
Referatsleiter
Referat 23: Umwelt, Energie, Gesamtrechnungen(SH), FDZ, Analysen
Tel.: 0431 6895-9196
E-Mail: hendrik.tietje@statistik-nord.de

Wappen Hessen Hessen

Hessisches Ministerium für Wirtschaft,
Energie, Verkehr und Landesentwicklung

Kaiser-Friedrich-Ring 75
65185 Wiesbaden
Rüdiger Schweer
Tel.: 0611 815-2928
E-Mail: ruediger.schweer@wirtschaft.hessen.de

Hessisches Statistisches Landesamt

Rheinstraße 35/37
65185 Wiesbaden
Abteilung Wirtschaft, Umwelt, Landwirtschaft
Dr. Anne-Katrin Wincierz
Tel.: 0611 3802-456
E-Mail: anne-katrin.wincierz@statistik.hessen.de
energiebilanz@statistik.hessen.de
Referat Energiewirtschaft, Auswertungen und Analysen, UGR
Tim André
Tel.: 0611 3802-463
E-Mail: tim.andre@statistik.hessen.de
energiebilanz@statistik.hessen.de

Wappen Mecklenburg Vorpommern Mecklenburg-Vorpommern

Ministerium für Energie, Infrastruktur und Landesentwicklung Mecklenburg-Vorpommern

Schloßstr. 6–8
19053 Schwerin
Berthold Witting
Tel.: 0385 588-8300
E-Mail: berthold.witting@em.mv-regierung.de

Wappen Niedersachsen Niedersachsen

Niedersächsisches Ministerium für Umwelt, Energie und Klimaschutz

Postfach 4107
30041 Hannover
Klaus Siebert
Tel.: 0511 120-3392
E-Mail: joachim-klaus.siebert@mu.niedersachsen.de

Landesamt für Statistik Niedersachsen

Göttinger Chaussee 76
30453 Hannover
Uwe Mahnecke
Tel.: 0511 9898-2429
E-Mail: uwe.mahnecke@statistik.niedersachsen.de

Wappen Nordrhein Westfalen Nordrhein-Westfalen

Ministerium für Wirtschaft, Innovation,
Digitalisierung und Energie des Landes
Nordrhein-Westfalen

Berger Allee 25
40213 Düsseldorf
Claus Nahs
Tel.: 0211 4566-1422
E-Mail: claus.nahs@mulnv.nrw.de

Information und Technik Nordrhein-Westfalen

Postfach 101105
40002 Düsseldorf
Christoph Rögels
0211 9449-2924
E-Mail: christoph.roegels@it.nrw.de
Abdurahman Duman
0211 9449-3925
E-Mail: Abdurahman.Duman@it.nrw.de

Wappen Rheinland-Pfalz Rheinland-Pfalz

Ministerium für Umwelt, Energie, Ernährung und Forsten

Kaiser-Friedrich-Straße 1
55116 Mainz
Dr. Stefan Laibach
Tel.: 06131 16-5428
E-Mail: stefan.laibach@mueef.rlp.de
Ulrich Gallent
Tel.: 06131 16-5427
E-Mail: ulrich.gallent@mueef.rlp.de

Statistisches Landesamt Rheinland-Pfalz

Mainzer Straße 14–16
56130 Bad Ems
Referatsleiterin Auswertungen, Analysen A4
Dr. Ninja Lehnert
Tel.: 02603 71-3430
E-Mail: ninja.lehnert@statistik.rlp.de

Wappen Saarland Saarland

Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Energie und Verkehr

Referat F/1
Franz-Josef-Röder-Str. 17
66119 Saarbrücken
Albert Busse
Tel.: 0681 501-4244
E-Mail: a.busse@wirtschaft.saarland.de

LZD – Statistisches Amt Saarland

Postfach 103044
66030 Saarbrücken
Dipl.-Volkswirt Reiner Haßler
Tel.: 0681 501-5950
E-Mail: wirtschaft.statistik@lzd.saarland.de

Sachsen

Sächsisches Staatsministerium für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr

Referat 45 Energiepolitik
Postfach 100329
01073 Dresden
Heike Albrecht
Tel.: 0351 564-8455
E-Mail: heike.albrecht@smwa.sachsen.de

Statistisches Landesamt des Freistaates Sachsen

Referat 34: Wirtschaftsanalysen, Volkswirtschaftliche
Gesamtrechnungen
Macherstr. 63
01917 Kamenz
Dr. Andreas Oettel
Tel.: 03578 33-3430
E-Mail: andreas.oettel@statistik.sachsen.de

Sachsen-Anhalt

Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie

Referat 39
Leipziger Str. 58
39112 Magdeburg
Tatjana Ruhl
Tel.: 0391 567-3464
E-Mail: tatjana.ruhl@mule.sachsen-anhalt.de

Statistisches Landesamt Sachsen-Anhalt

Dezernat 31
Postfach 201156
06012 Halle/Saale

Wappen Schleswig-Holstein Schleswig-Holstein

Ministerium für Energiewende, Landwirtschaft, Umwelt, Natur und Digitalisierung

Referat V 60: Klimaschutz, Energiewende, Innovationsföderung, Nachwachsende Rohstoffe
Mercatorstr. 3
24106 Kiel
Bettina Meyer
Tel.: 0431 988-7217
E-Mail: bettina.meyer@melund.landsh.de

Statistisches Amt für Hamburg und
Schleswig-Holstein

Standort Kiel
Fröbelstr. 15–17
24113 Kiel
Dr. Hendrik Tietje
Referatsleiter
Referat 23: Umwelt, Energie, Gesamtrechnungen(SH), FDZ, Analysen
Tel.: 0431 6895-9196
E-Mail: hendrik.tietje@statistik-nord.de

Wappen Thüringen Thüringen

Thüringer Ministerium für Umwelt, Energie und Naturschutz

Beethovenstraße 3
99096 Erfurt
Referatsleiter, Referat 31 Grundsatzreferat Energiepolitik, Energierecht
Hans-Christian Pultke
Tel.: 0361 57391-1310
E-Mail: hans-christian.pultke@tmuen.thueringen.de

Thüringer Landesamt für Statistik

Fröhliche-Mann-Str. 3b
98528 Suhl
Referatsleiterin Referat III.2
Ulrike Lenk
Tel.: 0361 57334-3210
E-Mail: ulrike.lenk@statistik.thueringen.de